Whatthegirl.com Lima Lunes, 23 / Sep / 2019

Conoce la lista completa de ganadores en los Emmy 2019

El domingo 22 de septiembre se llevó acabo los premios Emmy 2019, si te lo perdiste aquí te mostramos la lista de ganadores en su edición número 71.

Lista de ganadores de los Emmy 2019
Lista de ganadores de los Emmy 2019

El último domingo se llevó a cabo uno de los eventos más esperados en el mundo de la actuación y producción, La Academia de Televisión de Hollywood hizo entrega de los premios Emmy a los principales programas estadounidenses.

El evento se realizó en el Teatro Nokia en Los Ángeles, donde llegaron muchas de las celebridades que contaban con más de dos nominaciones, así como la serie de Game of Thrones que tenía 32 nominaciones.

Si te perdiste la programación, descuida que aquí tenemos la lista completa de ganadores de la noche de los Premios Emmy 2019 en su edición 71.

Lista de ganadores en los Emmy 2019:

Mejor actriz protagonista:

Emilia Clarke ('Juego de tronos')

Jodie Comer (Killing Eve) GANADORA

Viola Davis (Como defender a un asesino)

Sandra Oh ('Killing Eve')

Laura Linney ('Ozark')

Mandy Moore ('This is us')

Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman ('Ozark')

Bob Odenkirk ('Better Call Saul')

Billy Porter (´Pose') GANADOR

Sterling K. Brown ('TThis is us')

Kit Harington ('JGame of Thrones')

Milo Ventimiglia (‘This is us')


 

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)

Juego de tronos (HBO) GANADOR

Killing Eve (BBC)

Ozark (Netflix)

Boydguard (BBC)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

Barry (HBO)

Fleabag (BBC/Amazon Prime Video) GANADOR

Muñeca rusa (Netflix)

The Good Place (NBC)

La maravillosa Sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Veep (HBO)

 

Mejor miniserie

Fuga a Dannemora (Showtime)

Fosse/Verdon (HBO)

Heridas abiertas (HBO)

Chernobyl (HBO) GANADOR

Así nos ven (Netflix)

 

Mejor telefilm

Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) GANADOR

Brexit: La guerra incivil (HBO)

Deadwood: La película (HBO)

King Lear (BBC/Amazon Prime Video)

My Dinner with Hervé (HBO)

 

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Dead to me)

Natasha Lyonne (Muñeca rusa)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) GANADOR

Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

 

Mejor actriz de miniserie o telefilm

Amy Adams (Heridas abiertas)

Michelle Williams (Fosse/Verdon) GANADOR

Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)

Joey King (The Act)

Nicey Nash (Así nos ven)

Aunjenu Ellis (Así nos ven)

 

Mejor guion en un drama

Peter Gould y Thomas Schnauz por 'Winner'

Jed Mercurio por Episodio 1

Jesse Armstrong por 'Nobody is Ever Missing' GANADOR

David Benioff y DB Weiss por 'El trono de hierro' (GOT)

Bruce Miller y Kira Snyder por 'Holly'

Emerald Fennel por 'Nice and Neat'

 

Mejor dirección en un drama

David Benioff y DB Weiss por 'El trono de hierro' ('Juego de Tronos')

David Nutter por 'El último Stark' ('Juego de Tronos')

Jason Bateman por 'Reparations' ('Ozark') GANADOR

Miguel Sapochnick por 'La larga noche' ('Juego de Tronos')

Daina Reid por 'Holly' ('El cuento de la criada')

Lisa Brühlman por 'Desperate times' ('Killing Eve')

Adam McKay por 'Celebration' ('Succession')

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Congrats Jason ???? #jasonbateman #netflix #emmys2019 #ozark

A post shared by Jason Bateman ??? (@jason_bateman52) on

Mejor actor protagonista de comedia

Anthony Anderson ('Black.ish')

Don Cheadle ('Black Monday')

Ted Danson ('The good place')

Michael Douglas ('El método kaminsky')

Bill Hader ('Barry') GANADOR

Eugene Levy ('Schitt's Creek')

 

Mejor actriz protagonista de comedia

Christina Appelgate ('Dead to me')

Rachel Brosnahan ('La maravillosa sra. Maisel')

Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

Natasha Lyonne ('Muñeca rusa')

Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')

Phoebe Waller-Bridge ('Fleabag') GANADORA

 

Mejor actor de reparto de comedia

Anthony Carrigan ('Barry')

Stephen Root ('Barry')

Henry Winkler ('Barry')

Alan Arkin ('El método Kominsky')

Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel') GANADOR

Tony Hale ('Veep')

 

Mejor dirección en una serie limitada, película o especial

Ben Stiller por 'Fuga en Dannemora'

Johan Renck por 'Chernobyl' GANADOR

Jessica Yu por 'Glory' ('Fosse/Verdon')

Thomas Kail por 'Who's got the Pain' ('Fosse/Verdon')

Stephen Frears por 'Un escándalo muy inglés'

Ava DuVernay por 'Así nos ven'

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??? "??? ?????" ????? ?? ?? ?? ????? ???????? ????? ?????? ??????? ????? ???. - "??? ?????" ???? ????? ? ??????? ???? ????? ??????? ????? ?????? ????? ???? ????? "?????? ???????? ???? ??????? ????????? ?????" ???: " ??? ????? ?? "????? ???" ???? ????????? ??? ?????? ?? ??? ????? ? ??????? ????? ???? ?? ????? "?????? ???????? ?????? ????????? ?????" ??????? ??? ?? ????? ?? ????? ?????? ???????? ? ?????? ??????? ??????. ??? ?? ???? ?? ?? ??? ??? ??????? ???? ?? ?? ?????? ??? ??? ?????? ?? ????? ???. ??????? ?? ???? ?? "??? ????" ????? ???? ?? ?? ???? ???? ? ??????? ???? ??? ?????? ??????? ???. " ?? ?? ????? ??? : "?? ??? ????? ?? ?? ????? ???????? ????? ??????? ???? ?? ??????? ????? ?????." ________________________ Craig Mazin won the award for best writing for HBO's Chernobyl at Sunday night's Emmy Awards. When accepting the award, Mazin was quick to praise series director Johan Renck, who won for best directing earlier in the night. "You could not ask for a better director or a writer," he said. He later thanked the "incredible cast led by Jared Harris" and crew dedicated to "telling this story." Mazin then dedicated the award to the victims of the tragic Chernobyl nuclear power plant disaster. . @televisionacad @jaredharris #emmys#emmyawards#emmyawards2019#televisionacademy#jaredharris#emilywatson#Craigmazin#johanrenck ???????? ????? #chernobyl#chernobylhbo#chernobylhboir#chernobylhbofarsi#chernobylminiseries#hbochernobyl#chernobylzone#chernobyldisaster#chernobylseries#chernobyltvshow#hbo#imdb#Russia#???????? #???????#???????_???????_????_??#???????_?????#???????_?????#???????_hbo#?????_???????#?????_???????_?????#?????_???????

A post shared by ?????? ??????? - Chernobyl? (@chernobylhboir) on

Mejor serie limitada

Chernobyl GANADORA

Fuga en Dannemora

Fosse/Verdon

Heridas Abiertas

Así nos ven

 

Mejor tv movie

Bandersnatch GANADORA

Brexit

Deadwood

King Lear

Mi cena con Hervé

 

Programas de variedades y realities

Mejor Talk show

The Daily Show with Noah Trevor

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver GANADOR

The Late Show with Stephen Colbert

 

Mejor reality de competición

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Top Chef

The Voice

RuPaul's Drag Race GANADOR

 

Mejor programa de variedades

At Home with Amy Sedaris

Documentary Now!

Drunk History

Who is America?

Saturday Night Live GANADOR

I Love You, America

 

Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv movie

Amy Adams ('Heridas abiertas')

Patricia Arquette ('Fuga en Dannemora')

Aunjanue Ellis ('Así nos ven')

Joey King ('The Act')

Niecy Nash ('Así nos ven')

Michelle Williams ('Fosse/Verdon') GANADORA

 

Mejor actor de reparto de serie limitada o tv movie

Stellan Skarsgård ('Chernobyl')

Paul Dano ('Fuga en Dannemora')

Asante Blackk ('Así nos ven')

John Leguizamo ('Así nos ven')

Ben Whishaw ('Un escándalo muy inglés') GANADOR

Michael K. Williams ('Así nos ven')

 

Mejor actriz de reparto de serie limitada o tv movie

Patricia Arquette ('The Act') GANADORA

Emily Watson ('Chernobyl')

Margaret Qualley ('Fosse/Verdon')

Marsha Stephanie Blake ('Así nos ven')

Vera Farmiga ('Así nos ven')

Patricia Clarkson ('Heridas abiertas')