Whatthegirl.com Lima Lunes, 21 / Sep / 2020

Emmy 2020: Lista completa de ganadores de la noche

Te dejamos la lista completa de cada uno de los ganadores de los Emmy 2020.

SIGUENOS EN:

Google News
Emmy 2020: Lista completa de ganadores de la noche. Foto: Instagram @televisionacad
Emmy 2020: Lista completa de ganadores de la noche. Foto: Instagram @televisionacad

El último domingo 20 de setiembre se realizó la edición 72 de los Premios Emmy 2020, donde se reconoció a lo mejor de la televisión en cuanto a actores, actrices, series, películas, entre otras, pero, a diferencia de otros años y a raíz de a contingencia sanitaria, la ceremonia se realizó de forma virtual con cada uno de los nominados desde la comodidad de su hogar.

El presentador fue el carismático Jimmy Kimmel y la serie más galardonada de la noche fue Watchmen (HBO) con 11 estatuillas, mientras que Schitt's Creek (distribuida por Netflix) le siguió los pasos con 9 premios, incluida la de Mejor Comedia.

Una de las grandes sorpresas de la noche, fue para Zendaya pues recibió el premio a Mejor Actriz de una Serie Dramática por su papel de “Rue” en la polémica serie de HBO, Euphoria, convirtiéndose en la actriz más joven de la historia de los Emmy en recibir este reconocimiento y superando a actrices de renombre como Jennifer Aniston.

Sin más, aquí te dejamos la lista completa de ganadores de los Emmy 2020, no sin antes recordarte que en la presentación del premio a Mejor Actor de Miniserie, una alpaca se robó el show.

Mejor serie dramática: Succession (HBO)

Mejor serie comedia: Schitt’s Creek (Pop TV) 

Mejor serie animada: Rick And Morty 

Mejor miniseries: Watchmen (HBO)

Mejor actor de drama: Jeremy Strong (Succession) 

Mejor actriz de drama: Zendaya (Euphoria)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

This is what history looks like. Congratulations, @zendaya! #Emmys

A post shared by Emmys / Television Academy (@televisionacad) on

Mejor actor de reparto de drama: Billy Crudup (The Morning Show)

Mejor actriz de reparto de drama: Julia Garner (Ozark)

Mejor actor de comedia: Eugene Levy (Schitt’s Creek) 

Mejor actriz de drama: Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) 

Mejor actor de reparto de comedia: Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz de reparto de comedia: Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor actor de miniserie o película para tv: Mark Ruffalo (La innegable verdad)

Mejor actriz de miniserie o película para tv: Regina King (Watchmen)

Mejor actor de reparto miniserie o película para tv: Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen) 

Mejor actriz de miniserie o película para tv: Uzo Aduba (Mrs America) 

Mejor dirección de drama: Andrij Parekh (Succession)

Mejor dirección de miniserie o película para tv: Maria Schrader (Unorthodox)

Mejor dirección de comedia: Andrew Cividino y Dan Levy (Schitt’s Creek)

Mejor reality: “RuPaul’s Drag Race” – GANADOR

Mejor programa de variedades y talk-show: “Last Week Tonight with John Oliver” 

Mejor guion de drama: Jesse Armstrong (Succession)

Mejor guion de miniserie: Damon Lindelof y Cord Jefferson (Watchmen)

Mejor guion de comedia: Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actor invitado en una serie dramática: Ron Cephas Jones (“This Is Us”) 

Mejor actriz invitada en una serie dramática: Cherry Jones (“Succession)

Mejor actriz invitada en una comedia: Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) 

Mejor actor invitado en una comedia: Eddie Murphy (“Saturday Night Live”) 

Mejor película de tv: Bad Education (HBO)   

 

Silene Mejía - Whatthegirl.com

SIGUENOS EN:

Google News