Conoce a los ganadores de los Emmys 2018

La noche del 17 de septiembre se llevó a cabo esta edición de los Premios Emmy 2018 y aquí está la lista completa de los ganadores.

Actualización
Whatthegirl.com
Whatthegirl.com

La noche del 17 de septiembre se llevó a cabo esta edición de los Premios Emmy 2018 y aquí está la lista completa de los ganadores.

Los Premios Emmy 2018 se llevaron a cabo en Los Ángeles donde los actores y series están concursando para llevarse un galardón.

La noche del 17 de septiembre se llevó a cabo esta edición y aquí está la lista completa de los ganadores:

 

 

1. Mejor drama:

- Game of Thrones: GANADORA
- The Americans
- The Crown
- The Handmaid's Tale
- Stranger Things
- This Is Us
- Westworld

 

 

2. Mejor comedia:

- The Marvelous Mrs. Maisel: GANADORA
- Atlanta
- Barry
- Black-ish
- Curb Your Enthusiasm
- GLOW
- Silicon Valley
- Unbreakable Kimmy Schmidt

 

 

3. Mejor minisierie:

- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story: GANADORA
- The Alienist
- Genius: Picasso
- Godless
- Patrick Melrose

 

 

4. Mejor actor principal de miniserie:

- Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
- Antonio Banderas, Genius: Picasso
- Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
- Jeff Daniels, The Looming Tower
- John Legend, Jesus Christ Superstar
- Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister

 

 

5. Mejor actriz principal de miniserie:

- Regina King, Seven Seconds: GANADORA
- Jessica Biel, The Sinner
- Laura Dern, The Tale
- Michelle Dockery, Godless
- Edie Falco, Law and Order True Crime: The Menendez Murders
- Sarah Paulson, America Horror Story: Cult

 

 

6. Actor principal en comedia:

- Bill Hader, Barry: GANADOR
- Anthony Anderson, Black-ish
- Ted Danson, The Good Place
- Larry David, Curb Your Enthusiasm
- Donald Glover, Atlanta
- William H. Macy, Shameless

 

 

7. Actor principal de serie dramática:

- Matthew Rhys, The Americans – GANADOR
- Jason Bateman, Ozark
- Sterling K. Brown, This Is Us
- Milo Ventimiglia, This Is Us
- Ed Harris, Westworld

 

 

8. Actriz principal de comedia:

- Rachel Brosnahan, The Marvelous Ms, Maisel: GANADORA
- Pamala Adlon, Better Things
- Allison Janney, Mom
- Issa Rae, Insecure
- Tracee Ellis Ross, Black-ish
- Lily Tomlin, Grace and Frankie

 

 

9. Actriz principal de serie dramática:

- Claire Foy, The Crown: GANADORA
- Sandra Oh, Killing Eve
- Tatiana Maslany, Orphan Black
- Keri Russell, The Americans
- Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
- Evan Rachel Wood, Westworld

 

 

10. Mejor actor secundario de comedia:

- Henry Winkler, Barry: GANADOR
- Brian Tyree Henry, Atlanta
- Louie Anderson, Baskets
- Alec Baldwin, Saturday Night Live
- Kenan Thompson, Saturday Night Live
- Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
- Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

 

 

11. Mejor actor secundario de drama:

- Peter Dinklage, Game of Thrones: GANADOR
- Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
- Mandy Patinkin, Homeland
- David Harbour, Stranger Things
- Matt Smith, The Crown
- Joseph Fiennes, The Handmaid's Tale

 

 

12. Mejor actor secundario de miniserie:

- Jeff Daniels, Godless: GANADOR

- Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar
- Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Michael Stuhlbarg, The looming tower
- John Leguizamo, WACO

 

 

13. Mejor actriz secundaria de miniserie:

- Merritt Wever, Godless: GANADORA
- Adina Porter, American Horror Story: Cult
- Letitia Wright, Black Mirror: Black Museum
- Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar
- Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

 

14. Mejor actriz secundaria de comedia:

- Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel: GANADORA
- Zazie Beetz, Atlanta
- Laurie Metcalf, Roseanne
- Betty Gilpin, GLOW
- Aidy Bryant, Saturday Night Live
- Leslie Jones, Saturday Night Live
- Kate McKinnon, Saturday Night Live
- Megan Mullally, Will & Grace

 

 

15. Mejor actriz secundaria de drama:

- Thandie Newton, Westworld: GANADORA
- Lena Headey, Game of Thrones
- Millie Bobby Brown, Stranger Things
- Vanessa Kirby, The Crown
- Ann Dowd, The Handmaid's Tale
- Yvonne Strahovski, The Handmaid's Tale
- Alexis Bledel, The Handmaid's Tale
 

 

16. Mejor reality:

- RuPaul's Drag Race: GANADOR
- The Amazing Race
- American Ninja Warrior
- Project Runway
- Top Chef
- The Voice

 

 

17. Programas de variedades y talk-show:

- Last Week Tonight with John Oliver: GANADOR
- The Daily Show with Trevor Noah
- Full Frontal with Samantha Bee
- Jimmy Kimmel Live
- The Late Late Show with James Corden
- The Late Show with Stephen Colbert

 

 

18. Film de televisión:

- USS Callister (Black Mirror): GANADOR
- Fahrenheit 
- Flint Lifetime
- Paterno 
- The Tale 
 

 

19. Mejor director de comedia:

- Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel: GANADORA
- Donald Glover, Atlanta
- Hiro Murai, Atlanta
- Bill Hader, Barry
- Jesse Peretz, GLOW
- Mike Judge, Silicon Valley
- Mark Cendrowski, The Big Bang Theory
 

 

20. Mejor director de drama:

- Stephen Daldry, The Crown: GANADOR
- Alan Taylor, Game of Thrones
- Jeremy Podeswa, Game of Thrones
- Jason Bateman, Ozark
- Daniel Sackheim, Ozark
- The Duffer Brothers, Stranger Things
- Kari Skogland, The Handmaid's Tale

 

 

21. Mejor guion de comedia:

- Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel: GANADORA
- Donald Glover, Atlanta
- Stefani Robinson, Atlanta
- Liz Sarnoff, Barry
- Alec Berg-Bill Hader, Barry
- Alec Berg, Silicon Valley
 

 

22. Mejor guion de drama:

- Joel Fields y Joe Weisberg, The Americans: GANADORES
- David Benioff y D.B. Weiss, Game Of Thrones
- Phoebe Waller-Bridge, Killing Eve
- The Duffer Brothers, Stranger Things
- Peter Morgan, The Crown
- Bruce Miller, The Handmaid's Tale

 

 

23. Mejor guion de miniserie:

- William Bridges y Charlie Brooker, USS Callister (Black Mirror): GANADORES
- Kevin McManus y Matthew McManus, American Vandal
- Scott Frank, Godless
- David Nicholls, Patrick Melrose
- Tom Rob Smith, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- David Lynch y Mark Frost, Twin Peaks
 

 

24. Mejor director de una miniserie, película o especial:

- Ryan Murphy, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story 
- Scott Frank, Godless
- David Leveaux y Alex Rudzinski, Jesus Christ Superstar
- Barry Levinson, Paterno
- Edward Berger, Patrick Melrose
- Craig Zisk, The Looming Tower
- David Lynch, Twin Peaks

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Because reaction of the night #emmys2018

A post shared by iwatch2much (@iwatch2much) on

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#emmys2018 Game of thrones Best casting and crew #pecmemes

A post shared by PEC_MEMES (@prathyusha_memes) on

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??

A post shared by RuPaul's Drag Race (@rupaulsdragrace) on

 

Si te gustó este artículo

...

Si te gustó este artículo

Ingresa a ChicaDeHoy.com, el sitio para la mujer actual